Lot e le figlie del 1700

AA-294820
In stock
"LOT E LE FIGLIE" SCUOLA EMILIANA XVIII  secolo Olio su tela cm 175 x 126   Lot e le figlie è uno dei temi più frequentati dai pittori seicenteschi  In questo pregevole dipinto dal carattere barocco ma probabilmente di epoca...
19.000
+
Add to wish list

"LOT E LE FIGLIE"

SCUOLA EMILIANA

XVIII  secolo

Olio su tela cm 175 x 126

Lot e le figlie è uno dei temi più frequentati dai pittori seicenteschi

In questo pregevole dipinto dal carattere barocco ma probabilmente di epoca più tarda è evidente la lezione del Cignani per l'uso dello sfumato correggiesco, così anche nei visi si riscontra lo stile del maestro rinnovatore della scuola bolognese, che seppe fondere la tradizione dei Carracci con uno stile proprio dando vita ad un nuovo accademismo.

Dipinto dunque importante e ancor più per la presunta originalità della composizione, di cui non sono stati riscontrati precedenti significativi.

Assistenza: contattaci per ulteriori chiarimenti o particolari fotografici.

Servizi: E’ possibile effettuare da parte nostra qualsiasi tipo di restauro (completo o conservativo) su tutti gli oggetti proposti.

Spediamo in tutta Italia ed Europa in massima sicurezza. La spedizione è concordata privatamente.

Rif.10447

(0,SD)

EMPORIO DELLE PASSIONI S.R.L.

Via Dell’Industria, 15
Montaletto di Cervia 48015
Italy